Prefeitura divulga programação dos shows do São João na Capital; confira

A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) por meio de sua Fundação Cultural (Funjope) lançou, nesta quarta-feira (8), a programação oficial do São João da Capital, que este ano homenageia o Centenário de Nascimento de Jackson do Pandeiro e terá como tema “São João do Jeito da Gente”. Tendo com atrações principais Jorge de Altinho, Waldonys e Kátia Cilene, que se apresentam no Ponto de Cem Réis, a festa terá mais 40 atrações, com shows, prévias nos bairros, Festival de Quadrilhas Juninas e o AnimaCentro, voltado para o forró, com atrações na Praça Rio Branco (Sabadinho Bom) e Centro Cultural Casa da Pólvora (Pólvora Cultural). A programação junina já começa neste domingo (12) e vai até 30 de junho.

O diretor executivo da Funjope, Maurício Burity, destacou o foco na cultura popular. “Como vem acontecendo nos últimos anos vamos oferecer uma festa grandiosa com uma programação extensa que privilegia a cultura popular nordestina como forma de fortalecer nossa identidade cultural, além de direcionar investimentos para estimular a cadeira produtiva da economia da cultura”, disse.

João Pessoa, Cidade Criativa da Unesco, terá uma programação com 50 dias de festa com atrações que reforçam os valores da cultura nordestina e do forró. A programação começa neste domingo (12) com as prévias juninas, com a apresentação de seis quadrilhas no Centro Cultural de Mangabeira. No domingo (19), será a vez do Parque da Lagoa receber as quadrilhas juninas. No dia 26 outras quadrilhas se apresentam no Centro de Cultura e Esportes Adeilton Pereira Dias, no Gervásio Maia. As prévias terminam no dia 2 de junho com a apresentação no Centro da Juventude do Alto do Mateus.

O Ponto de Cem Réis, espaço dedicado aos grandes shows, recebe, no dia 22, Quadrilha dos Bonecos Gigantes, a cantora Sandra Belê, com uma homenagem a Jackson do Pandeiro, e Kátia Cilene. No domingo (23), será a vez de Os 3 do Xamego, Assisão e Waldonys. Na segunda-feira (24), Os Fulanos e Cabruêra com o show “Jackson Racional e os Afrobatuques”, Dejinha de Monteiro e Jorge de Altinho.

A programação musical do AnimaCentro será toda voltada para o período junino, com cinco shows no Sabadinho Bom (com trios de forró pé de serra) e três no Pólvora Cultural, no Centro Cultural Casa da Pólvora, com shows de Geovane Jr., Os Filhos do Forró e do trio Fulô Mimosa.

Além disso, a Ferinha de Tambaú, que já recebe o Forró na Feira, terá shows de Os Filhos de Jackson, Forró Bom que Só, Trio de Três, Werlainy Lopes e Maria Sem Vergonha.

Festival de Quadrilhas Juninas – O tradicional Concurso de Quadrilhas Juninas de João Pessoa, que este ano chega à 23ª edição, será realizado nos dias 13, 14 e 15 de junho, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis, com a participação de 24 quadrilhas.

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO 2019

12 de Maio a 02 de junho – PRE-JUNINOS
12/05/2019 (Domingo) – Centro Cultural Tenente Lucena – Mangabeira
17h00m – QUADRILHA JUNINA PÓ DE SERRA – MANGABEIRA IV
17h30m – QUADRILHA JUNINA LINDA FLOR DO SERTÃO – MANGABEIRA VIII
18h00m – QUADRILHA JUNINA SANFONA BRANCA – MANGABEIRA I
18h30m – QUADRILHA JUNINA FAZENDA LAMPIÃO – MANGABEIRA I
19h00m – QUADRILHA JUNINA TIKO SHOW – MANGABEIRA I
19h30m – QUADRILHA JUNINA FLOR DE LÍRIO – CUIÁ

19/05/2019 (Domingo) – 17hs – Parque da Lagoa
17h00m – QUADRILHA JUNINA SAPUCAIA – ALTO DO CÉU – MANDACARU
17h30m – QUADRILHA JUNINA NAÇÃO MATUTA – VALENTINA CUIÁ
18h00m – QUADRILHA JUNINA SUCUPIRA – PADRE ZÉ
18h30m – QUADRILHA JUNINA MANGUE SECO – SÃO JOSÉ
19h00m – QUADRILHA JUNINA XAMEGO ARRETADO – ILHA DO BISPO
19h30m – QUADRILHA JUNINA PARAÍBA – ROGER

26/05/2019 (Domingo) – 17hs – Centro de Cultura e Esportes Adeilton Pereira Dias – Residencial Gervasio Maia
17h00m – QUADRILHA JUNINA XIADO DO XINELO – FUNCIONÁRIOS IV
17h30m – QUADRILHA JUNINA SACODE POEIRA – JARDIM TREZE DE MAIO
18h00m – QUADRILHA JUNINA SÓ RISOS – JOSÉ AMÉRICO
18h30m – QUADRILHA JUNINA ZÉ MONTEIRO – CRISTO REDENTOR                      
19h00m – QUADRILHA JUNINA PINDURA SAIA – TORRE
19h30m – QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO – COLINA DO SUL

02/06/2019 (Domingo) – 17hs – Centro da Juventude do Alto do Mateus
17h00m – QUADRILHA JUNINA FOGUEIRINHA – CRUZ DAS ARMAS
17h30m – QUADRILHA JUNINA BOTIJINHA – CRUZ DAS ARMAS
18h00m – QUADRILHA JUNINA ACONCHEGO – CRUZ DAS ARMAS
18h30m – QUADRILHA JUNINA LAGEIRO SECO – ROGER
19h00m – QUADRILHA JUNINA FLOR DO MANDACARU – MANDACARU
19h30m – QUADRILHA JUNINA FULÔ DO SERRADO – FUNCIONÁRIOS II

01 a 30 de Junho – Projetos Culturais

01/06/2019 (Sábado)
12:30hs – Sabadinho Bom – Forró de Cabo a Rabo (Praça Rio Branco)
19:30hs – Forró na Feira – Os Filhos de Jackson (Feirinha de Tambaú)

02/06/2019 (Domingo)
16:30hs – Pólvora Cultural – Geovane Jr (Casa da Pólvora)

08/06/2019 (Sábado)
12:30hs – Sabadinho Bom – Tamborete de Forró (Praça Rio Branco)
19:30hs – Forró na Feira – Forró Bom que Só (Feirinha de Tambau)

09/06/2019 (Domingo)
16:30hs – Pólvora Cultural – Os Filhos do Forró (Casa da Pólvora)

15/06/2019 (Sábado)
12:30hs – Sabadinho Bom – Alexandre Carvalho (Praça Rio Branco)
19:30hs – Forró na Feira – Trio de Três (Feirinha de Tambaú)

16/06/2019 (Domingo)
16:30hs – Pólvora Cultural – Trio Soh Jackson (Casa da Pólvora)

22/06/2019 (Sábado)
12:30hs – Sabadinho Bom – Expressão Nordestina (Praça Rio Branco)
19:30hs – Forró na Feira – Werlainy Lopes (Feirinha de Tambaú)

29/06/2019 (Sábado)
12:30hs – Sabadinho Bom – Swing Nordestino (Praça Rio Branco)
19:30hs – Forró na Feira – Maria Sem Vergonha (Feirinha de Tambaú)

30/06/2019 (Domingo)
16:30hs – Pólvora Cultural –  Fulô Mimosa (Casa da Pólvora)

XXIII CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS DE JOÃO PESSOA

13 a 15 de Junho – 19hs – Ponto de Cem Réis

13/06/2019 (Quinta-Feira)
19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA PINDURA SAIA
19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA PÓ DE SERRA
20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA ACONCHEGO
20h50min às 21h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA XAMEGO ARRETADO
21h35min às 22h00min                                                                              QUADRILHA JUNINA LAGEIRO SECO
22h20min às 22h45min                                                                              QUADRILHA JUNINA FAZENDA LAMPIÃO
23h05min às 23h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA LINDA FLOR DO SERTÃO
23h50min às 00h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA FLOR DO MANDACARU

14/06/2019 (Sexta-Feira)
19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA BOTIJINHA
19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA ZÉ MONTEIRO
20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA MANGUE SECO
20h50min às 21h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA TIKO SHOW
21h35min às 22h00min                                                                              QUADRILHA JUNINA FULÔ DO CERRADO
22h20min às 22h45min                                                                              QUADRILHA JUNINA SANFONA BRANCA
23h05min às 23h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA FOGUEIRINHA
23h50min às 00h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA PARAÍBA

15/06/2019 (Sábado)
19h00min às 19h20min                                                                              QUADRILHA JUNINA SAPUCAIA
19h35min às 19h55min                                                                              QUADRILHA JUNINA EXPLODE CORAÇÃO
20h10min às 20h30min                                                                              QUADRILHA JUNINA FLOR DE LÍRIO
20h45min às 21h05min                                                                              QUADRILHA JUNINA XIADO DO XINELO
21h20min às 21h40min                                                                              QUADRILHA JUNINA SACODE POEIRA
21h55min às 22h15min                                                                              QUADRILHA JUNINA SÓ RISOS
22h30min às 22h50min                                                                              QUADRILHA JUNINA SUCUPIRA
23h05min às 23h25min                                                                              QUADRILHA JUNINA NAÇÃO MATUTA (CONVIDADA)

PALCO PRINCIPAL – PONTO DE CEM RÉIS

DIA 22 (Sábado)
19:00h –Quadrilha dos Bonecos Gigantes – Apresentação do Boneco de Jackson do Pandeiro
20:15h – Sandra Belê – Show em homenagem a Jackson do Pandeiro
22:00h – Kátia Cilene

Dia 23 (Domingo)
19:00h –Os 3 do Xamego
20:45h – Assisão
22:30h – Waldonys

Dia 24 (Segunda-Feira)
19:00h – Os Fulanos
20:45h – Dejinha de Monteiro
22:30h – Jorge de Altinho

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.