Elba, BandaMel, Márcia Fellipe e Alceu Valença são atrações do Folia de Rua; confira programação

Em contagem regressiva para o Carnaval, o calendário completo dos blocos do Folia de Rua 2018. Além dos blocos tradicionais, e de atrações como Elba Ramalho, BandaMel, Márcia Fellipe e Alceu Valença, este ano o Folia de Rua 2018 vai homenagear a foliã “Corrinha do Cafuçu”.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões. Este ano, o Carnaval terá início oficialmente na sexta-feira(02) de fevereiro com cantora Elba Ramalho no Ponto de Cem Reis. Veja a programação detalhada dos blocos.

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL:

Sexta-feira – dia 02

 

Abertura Folia de Rua:

Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fubá e Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados e Duda Rosa & a Pegada

Bloco Anjo Azul 
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e DJ Duda

Sábado – dia 03

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang

Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz, Kojak do Banjo e Grupo de Samba

Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo

 Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho

Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, BandaMel, Joelma Psyché

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing

Bloco Desmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda MegaAxé

 

Bloco Tambiá Folia

Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, rua Osório Paes/Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h

Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Domingo – dia 04

 

Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo

 

Bloco Virgens de Tambaú 
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h

 

Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Priscila Paes, Zé Filho, Banda Retrorholics, Priscilla Macedo, Gil Bala, Os Estourados, Banda Só Swing.

Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Swingueira da Pesada, Banda Yuri e Will, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Segunda – dia 05

Bloco Muriçoquinhas do Miramar 
Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda Convidada e Orquestra de Frevo

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok

Bloco Consolação Fest
Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério da Consolação

Terça-feira – dia 06

Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco do Jacaré do Castelo Branco

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h, com Jadir Camargo

Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo as 19h

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante

Quarta-feira – dia 07

Bloco Muriçocas do Miramar

Homenageados: Antônio Barros e Cecéu
Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h.

Trios: Alceu Valença, Fuba com Antônio Barros e Cecéu, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu Ayá, Banda Nagibe, Capilé, Balada do Patrão, Bruno Batistta, Urso Amigo Batucada, Baque Mulher, Nação Maracahyba, Combo X.

 Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra de Frevo

Quinta-feira – dia 08

Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os Estourados e Orquestra de Frevo

Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com Orquestra AZDD e Mestre Timba

Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco da Saudade                

Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo às 18h.

Sexta-feira – dia 09

Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada

Bloco Cafuçu 
Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo

 

 

Sábado – dia 10

Bloco Bom D+
Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, as 21h com atrações musicais

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de Frevo, atrações musicais

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.