Nesta quinta, Parque da Lagoa será palco do Festival 29 anos do ECA; veja programação

Nesta quinta (17) das 9h30 às  acontece no Parque Solon de Lucena (Lagoa) o Festival ‘Resistir Sempre, Desistir Jamais”.  O objetivo do festival é trazer a reflexão sobre os desafios impostos à efetivação dos direitos de crianças e adolescente na conjuntura atual de forma que a meninada também participe, como forma de apelo e resistência, com impacto político  de defesa do Estatuto.

Dentro da programação vai haver a premiação do concurso de redação, desenho e poesia realizado com a participação de escolas e organizações não governamentais. Além da participação de artistas do cenário paraibano que aderiram ao “artistas pela infância” e roda de debate sobre infância e legislação com a presença de instituições governamentais e não governamentais que atuam na área.

A realização do Festival é resultado da ação parceira entre a Rede Margaridas Pró Crianças e Adolescentes (Remar/PB) e o Centro da Mulher 08 de Março, Rede Interinstitucional de Enfrentamento à Violência Sexual (REDEXI/PB),  com apoio e parcerias do FEPETI/PB, Fórum DCA/PB, Governo do Estado, Prefeituras, CEDCA/PB, CMDCAs e Redes de Proteção Municipais e Redes Locais.

 

PROGRAMAÇÃO

MANHÃ

09H30 – RESISTIR SEMPRE, DESISTIR JAMAIS – CRIANÇA E ADOLESCENTE: QUEM PROTEGE, RESISTE! – Centro da Mulher 08 de Março/ REDEXI/PB

09H45 – YASMIN LUNA(cantora) E MOISES NASCIMENTO (músico)– ARTISTAS PELA INFÂNCIA

10H00 – DIREITOS EM MÚSICA E DANÇA – EMEF ANTONIO SANTOS COELHO – MANGABEIRA/ REDE COLMEIA

10H05 – RODA DE DEBATE: Infância, legislações e esperança! –  Coletivos acionados: CDCA/OAB; CEDCA/PB, CMDCA/JP; NUPEDIA/UFPB; NECA-DEFENSORIA PÚBLICA / GTCA NCDH/UFPB/ Conselhos Tutelares/ ONGs

10h35 – POESIA, CANTO E PERCURSÃO PELOS DIREITOS DAS CRIANÇAS  – SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE CABEDELO

10h40 – SORTEIO

10h45 – RUTH LIMEIRA – Artista Pela Infância

11h00  – NARA LIMEIRA E BANDA MEU QUINTAL – Artistas Pela Infância

11H15 ÀS 12H15– Qual a Escola que queremos? – GRUPOS ARTICULADOS – GRÊMIOS ESTUDANTIS /LEVANTE POPULAR DA JUVENTUDE/ UBES/ UNE/

12H00 AS 13H30 – CARAOKÊ DOS DIREITOS – CANTE DIREITO PELA/ PARA/COM A  INFÂNCIA!

TARDE

13H30 ÀS 13H50 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA UM MUNDO MELHOR – CARLA ANDREA/ CLÁUDIA OLIVEIRA

13H50 – RESISTIR SEMPRE, DESISTIR JAMAIS – CRIANÇA E ADOLESCENTE: QUEM PROTEGE, RESISTE! – REMAR/PB

13H55 – DANÇA, MÚSICA E MOVIMENTO: JINGLE DA CAMPANHA – REDE DE PROTEÇÃO DE SANTA RITA

14H00 –  DÉBORA FRAZÃO E TIBA NASCIMENTO – GRUPO PÉ DE SOM – ARTISTAS PELA INFÂNCIA

14H15 – POESIA NEGRA – REBECA GOMES DA SILVA – ARTE PELA INFÂNCIA

14H20 – INFÂNCIAS E DIVERSIDADES (VIOLÊNCIA DOMÉSTICA, RACISMO, LGBTQI+, CRIANÇAS COM DEFICIÊNCIAS…) – GRUPOS ARTICULADOS: SERVIÇOS PÚBLICOS MUNICIPAIS E ESTADUAIS, MOVIMENTOS SOCIAIS

15H15 – O SOM DO MANGUE – PROJETO BEIRA DA LINHA/ REDE PELA PAZ

15H20 – JINGLE DOS 29 ANOS DO ECA E INCLUSAO – LIBRAS – EMEF FREI AFONSO/ REDE ROGER/VARADOURO

15H25 – QUAL A ESCOLA QUE QUEREMOS? DIVULGAÇÃO DO RESULTADO FINAL E PREMIAÇÃO

15H40 – FUNK DAS MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS – CESAC/ MANGABEIRA/ REDE COLMEIA

15H45 – YURI CARBALHO – ARTISTAS PELA INFANCIA

CORPO EM CENA E MOVIMENTO – CRIANÇA E ADOLESCENTE: QUEM PROTEGE, RESISTE! – EMEF SANTA ANGELA/ REDE CRER SER

16H00 – GLÁUCIA LIMA – CANTORA – ARTISTAS PELA INFANCIA

16H15 – ARMAS PARA AMAR – ESQUETE – CULTURA DE PAZ EM DIREITOS HUMANOS – PAULO KULMANN E LUIZ EDUARDO RAMOS – MOBILIZADORES CULTURAIS PELA INFANCIA – PALHACOS

16H30 – DIÁRIO DE UMA TRABALHADORA INFANTIL – PELA TEATRAL – REDE DE PROTEÇÃO DE BAYEUX

16H35 – VIOLÊNCIA SEXUAL – ARCA/ REDE AMIGA DA ILHA DO BISPO

16H40 – BIXART (EMANUEL MOREIRA)– POEMAS E CIRANDA DOS DIREITOS

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.