O governador eleito João Azevêdo (PSB) anunciou na manhã desta sexta-feira (7), os nomes que irão compor seu Governo a partir do dia 1º de janeiro de 2019. Sem muitas novidades, Azevêdo praticamente vai permanecer com os mesmo secretários que hoje fazem parte do governo de Ricardo Coutinho (PSB).
João fez questão em ressaltar que é um governo de continuidade e que isso foi absolvido pela população paraibana.
“Todo esse trabalho é manter o time que jogou bem sob o comando do nosso governador Ricardo Coutinho, e esses secretários souberam apresentar os resultados para uma Paraíba melhor”, destacou o governador eleito.
João Azevêdo ainda fez questão de frisar que o povo paraibano reconheceu o trabalho implantado por Ricardo Coutinho.
“Isso foi o reconhecimento da força do trabalho que a Paraíba soube reconhecer. Isso foi uma aula de democracia. É bom entender que esse é um projeto de continuidade”, resumiu.
Abaixo você confere os nomes anunciados pelo governador eleitor João Azevêdo.
Estratégico
Secretaria de Estado de Governo – Nonato Bandeira
Casa Civil – Iris Rodrigues
Casa Militar – Tenente Coronel Anderson
Procuradoria Geral – Gilberto Carneiro
Controladoria Geral – Gilmar Martins
Secretaria Comunicação – Luiz Torres
Chefia de Gabinete – Ronaldo Guerra
PBPrev – Iuri
Instrumental
Secretaria de Administração – Livânia Farias
Secretaria de Finanças – Amanda Araújo
Secretaria de Planejamento – Waldson Souza
Secretaria da Receita – Marinalvo Laureano
Finalístico
Secretaria de Educação – Alessio Trindade
Ciência e Tecnologia – será incorporada à Educação e terá Claudio furtado como executivo da pasta
Secretaria de Saúde – Foi desmembrada e para cuidar dos hospitais e UPA e hemocentro – Geraldo Medeiros será o executivo
Na Secretaria Executiva de Saúde – Renata Valéria Nóbrega
Na Secretária de Saúde como titular – Claudia Veras
Secretaria de Administração Penitenciaria – Coronel Sergio Fonseca
Infraestrutura e Recursos Hídricos – Deusdete Queiroga
Turismo e Desenvolvimento Econômico – Gustavo Feliciano
Secretaria de Desenvolvimento Agropecuária e Pesca – Efraim morais
Secretaria da Mulher e Diversidade Humana – Gilberta Soares
Agricultura Familiar – Luiz couto
Orgãos administração direta
DER – Carlos Pereira
Suplan – Simone Guimarães
PB Gás – Tatiana Doimiciano