De Elba Ramalho, Alceu Valença até Márcia Fellipe; confira a programação completa do Folia de Rua

Em contagem regressiva para o Carnaval, o calendário completo dos blocos do Folia de Rua 2018 em João Pessoa foi divulgado nesta quinta-feira (25). Além dos blocos tradicionais, e de atrações como Elba Ramalho, Márcia Fellipe e Alceu Valença, este ano o Folia de Rua 2018 vai homenagear a foliã “Corrinha do Cafuçu”, que morreu na última quarta-feira (10) na capital.
Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões. Este ano, o Carnaval terá início oficialmente no dia 02 de fevereiro. Veja a programação detalhada dos blocos.
PROGRAMAÇÃO OFICIAL:
Sexta-feira – dia 02
Abertura:
Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fubá e Mirandinha
Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados
Bloco Anjo Azul
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.
Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e Dj Duda
Sábado – dia 03
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang
Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz , Kojak do Banjo e Grupo de Samba
Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo
 Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, Banda Mel, Joelma Psyché
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing
Bloco Desmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda Axé Mania
Bloco Tambiá Folia
Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu
Bloco Piabas
Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h.
Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo
Domingo – dia 04
 
Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h
Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar Priscilla Macedo, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gil Bala, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Mira Maya, Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Forró Barão.
Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.
Segunda – dia 05
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda Convidada e Orquestra de Frevo
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok
Bloco Consolação Fest
Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério da Consolação
Terça-feira – dia 06
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite e Orquestra de Frevo
Bloco do Jacaré do Castelo Branco
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h, com Jadir Camargo
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com Orquestra AZDD e Mestre Timba
Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo as 19h
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante
Quarta-feira – dia 07
 
Bloco Muriçocas do Miramar
Homenageados: Antônio Barros e Cecéu
Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h, com Alceu Valença, Fuba e convidados, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu-carnavália
Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra de Frevo
Quinta-feira – dia 08
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os Estourados e Orquestra de Frevo
Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque
Bloco da Saudade
Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo às 18h.
Sexta-feira – dia 09
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo
Sábado – dia 10
Bloco Bom D+
Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, as 21h com atrações musicais
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de Frevo, atrações musicais
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.